Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Другие виды спорта > Летние виды спорта > Теннис
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 23.05.2010, 15:01   #1
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию Ролан Гаррос - 2010(новости и обсуждение)

23 мая 11:38 | автор: Юлия Ниткина

Разборки в Париже

Состояние обоих теннисных туров в преддверии «Ролан Гаррос» делает прогнозирование занятием особо неблагодарным. Но Стивену Тиньору деваться некуда. Впрочем, есть очевидные фавориты, а в остальном – ему не впервой ошибаться. Его разбор предстоящих парижских разборок – в блоге «С миру по Нитке».

Прогноз Стивена Тиньора (TENNIS.com):

«Изучая снизу доверху обе сетки «Ролан Гаррос» ловлю себя на одной и той же мысли – несмотря на то, что караул каждый год тащат и тянут в разные стороны, он отказывает сменяться. Первые два сеяных в мужской сетке – Роджер Федерер и Рафаэль Надаль – занимали эти места чуть ли не на каждом турнире «Большого шлема» последние пять лет. Но их доминирование еще совсем дитя по сравнению с доминированием двух топ-женщин – Серены и Винус Уильямс. Последняя вышла в свой первый финал ТБШ еще в каменном веке, в 1997. Год за годом порядок восстанавливается снова и снова.

Впрочем, если спускаться чуть ниже, то у женщин и мужчин ситуация разительно отличается. Казалось бы, мужская часть, в которой либо Федерер, либо Надаль играли в финале каждый год с 2005, более предсказуема, чем когда-либо. Два игрока, которые в прошлом сезоне обыгрывали и Роджа, и Рафу – Хуан Мартин дель Потро и Николай Давыденко – не играют, а два парня, которые коллективными усилиями создавали им проблемы в предыдущие годы – Новак Джокович и Энди Маррей – приехали в Париж с жирными вопросительными знаками над головами. У женщин ситуация диаметрально противоположная. Серена и Винус, может быть, и первые ракетки мира, но в финале «Ролан Гаррос» ни одна из них не играла с очной встречи в 2002 году. И если одна опасная теннисистка – Ким Клийстерс – вне игры, другая – четырехкратная победительница турнира Жюстин Энен – должна оказаться в шорт-листе Самых Внушительных 22-ых Сеяных в истории.

Предсказуемые мужчины, непредсказуемые женщины? Давайте присмотримся к ним.

________________________________________
Мужчины

Первая четверть

Несмотря на отказы некоторых главных звезд от участия в турнире, Федереру все равно досталась тяжелая сетка. Тут Содерлинг, прошлогодний финалист; Монтанес, назойливый грунтовик, обыгравший его пару недель назад; Монфис, любимец публики, который два года назад в полуфинале взял у него сет; и, может быть, самый опасный, вдруг снова заигравший Эрнест Гулбис – в 2010 он уже сыграл с Федерером три трехсетовых матча и один из них выиграл. Первая проверка для первого сеяного может случиться уже во втором круге, где он может получить Янко Типсаревича. В 2008 в Австралии они играли классический пятисетовик.

Федерер, как обычно, к «Ролан Гаррос» вышел на пик. В Мадриде он играл лучше всего после Australian Open, отыгрался там за поражение от Гулбиса и едва не перевел финал против Надаля в третий сет. Ужасные провалы в игре, которые прослеживались в Риме и Эшториле, сгладились, и к концу турнира он был почти убедителен, когда говорил о возможности защитить титул в Париже. Что ж, давайте снова зададимся вопросом: тот ли это турнир «Большого шлема», на котором серия полуфиналов Федерера (сколько их там – 23? 37? 73?) подойдет к своему неизбежному концу? Что тяжелее – эта самая неизбежность или давление, которое будет испытывать каждый игрок, пытающийся выиграть у Федерера третий сет на центральном корте? Содерлинг, Монфис, Монтанес – из всех этих ребят, похоже, только Содерлинг способен справиться, но ему, чтобы дойти до Федерера, надо выиграть четыре матча. А в последнее время его форма была очень нестабильной. Гулбис? Или это повторение Давыденко? Парень, обыгрывающий Федерера на разогревочных турнирах, которые никто и не вспомнит, но не в те моменты, когда пишется история.

Матч первого круга, который стоит посмотреть: Гулбис против парня, который хорошо играет в родной Франции – Жюльена Беннето.

Удивительная встреча: Тейлор Дент. Что он тут делает?

Полуфиналист: Федерер

________________________________________

Вторая четверть

Здесь мы начнем с особенного для болельщиков матча между Энди Марреем и Ришаром Гаске – двумя парнями, которые точно на многое способны, но в данный момент так же точно ни в чем не уверены. Оба будут очень хотеть выиграть, потому что победителя ждет довольно обширный простор для деятельности. Тсонга, Бердых, Южный, Изнер, Багдатис, Робредо, Гарсия-Лопес – у них у всех были хорошие рывки, ну или хотя бы хорошие матчи в этом году, но сможет ли хоть кто-нибудь из них выйти в полуфинал?

На Маррея будет меньше давления – после предыдущих двух месяцев он может только двигаться вверх, а если и проиграет, у него будет больше времени для тренировок на траве. Хрупкий Тсонга, снявшийся со второго круга турнира в Мадриде, будет играть под давлением домашней публики – исторической проблемы всех французов. Еще ему придется встретиться со своей собственной обидной непредсказуемостью. Умение выигрывать без лучшей игры, а иногда даже с ней – не его сильная сторона. Ситуация может позволить Гарсия-Лопесу – старомодному (и, как бы это сказать, не юному – ему 26) грунтовику, который пока хорошо проводит этот сезон и уже достиг наивысшей для себя 38-й строчки в рейтинге – сделать свой ход.

Другими словами, я представления не имею, кто выйдет из этой четверти.

Матч второго круга, который стоит посмотреть: Тсонга против соотечественника Жосселина Оанна.

Матч четвертого круга, на который стоит надеяться: Битва Лукашей – Лукаш Лако против Лукаша Кубота.

Полуфиналист: Гарсия-Лопес

________________________________________

Третья четверть

Здесь собрались люди, состояние которых на сегодняшний день остается загадкой. Топ-сеяный четверти Новак Джокович из-за проблем с аллергией не смог сыграть в Мадриде. Второй сеяный Энди Роддик в этом сезоне не сыграл ни матча на грунте. Между ними расположились еще несколько знаков вопроса, теннисистов, которые могут выстрелить в один день, а на другой день потерпеть фиаско – Монако, Ферреро, Куэрри. Даже самый очевидный выбор – Давид Феррер – не такой уж и очевидный. Потому что при всей своей выносливости работяги и откровенно чисто грунтовой игре, он ни разу не смог выйти хотя бы в полуфинал «Ролан Гаррос». Но после солидного грунтового сезона, который он выдал в этом году, он все же остается единственным очевидным выбором.

Притаившийся: Сантьяго Жиралдо – колумбийский парень с убийственным бэкхендом.

Полуфиналист: Феррер

________________________________________

Четвертая четверть

У Надаля почти самая благоприятная сетка, на которую он мог надеяться. Ни дель Потро, ни Давыденко, ни Содерлинга – из тех игроков, которые в этом году создавали ему проблемы, близко только Иван Любичич, и вряд ли он представляет угрозу на грунте. Стойкий Ллейтон Хьюитт потенциально ждет Надаля в третьем круге, а либо Фернандо Гонсалес, либо Фернандо Вердаско, либо Николас Альмагро, взявший у него сет в Мадриде, – в четвертьфинале. Непростые люди, но по сравнению с теми, кто там мог бы быть, Надалю они понравятся.

Матч первого круга, который стоит посмотреть любителям левшей: Ллодра против Беллуччи. Специально для любителей необычных, но зрелищных ударов.

Полуфиналист: Надаль

________________________________________

Полуфиналы: Федерер обыграет Гарсия-Лопеса, Надаль – Феррера

Финал: Конечно, Федереру очень хочется впервые обыграть Надаля в Париже, и он попытается заговорить всех грунтовых демонов себе в помощь. И все же я выберу Надаля. Не только потому, что это грунт, а в основном потому, что в большинстве их финалов на турнирах «Большого шлема» он находил способ победить, в важные моменты быть на шаг впереди Федерера тактически и физически. Надаль не просто король грунта, он лучший в деле побед над лучшим.

nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2010, 15:05   #2
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

22 мая 00:25 | автор: Анна Дмитриева

Анна Дмитриева: «Хочу, чтобы выиграл Федерер»


Во-первых, хочу сказать, что результаты турниров последних двух месяцев говорят о том, что в женском теннисе полная путаница. И трудно определить, на самом деле, кто лидер, а кто этим лидером не является. Начнём с того, что те, кто входил в начале сезона в первую пятёрку, все оттуда выскочили, в первую очередь это относится к нашим теннисисткам – Кузнецовой, Динаре Сафиной и т. д. И понять, в принципе, до какой степени это дошло очень трудно. Поэтому оценивать сетку на «Ролан Гаррос» очень сложно.

С позиций, предположим, прошлого года сетка лёгкая для многих, а с позиций сегодняшнего дня для наших теннисисток любая соперница является очень тяжёлой. И это относится не только к нашим. Например, на начало сезона можно было сказать, что да, появление Энен – это, безусловно, событие, и она, несомненно, несмотря на то, что по рейтингу где-то там далеко, может считаться и на сегодняшний день главной претенденткой на победу на «Ролан Гаррос», потому что грунт её любимое покрытие. Но её поражения от тех, кому она проиграла в последнее время, вновь говорят, что мы не знаем истинного соотношения сил и в каком она состоянии, и что на самом деле она может предложить.

Такая путаница в женском теннисе, что сейчас очень трудно каким-то образом анализировать всё, что происходит, и также ту сетку, которую мы наблюдаем. О Дементьевой я вообще боюсь говорить, потому что она проигрывает тем, у кого она всегда легко выигрывала. Если говорить о том, что не было времени на тренировки, то это не тот случай, потому что у наших времени достаточно, так как они проигрывают в первых кругах.

Что касается всех остальных, то, наверное, сетка для Серены и для Винус вобщем-то благоприятная. С другой стороны, неизвестно, дойдут ли Энен и Серена друг до друга. Раньше, года два назад или год назад, было ясно, что это вот лидеры, которые заведомо претендуют на главные позиции. Сейчас такого соотношения сил нет, потому что до этого Энен проиграла Резаи, которая выиграла турнир. А до этого Мария Хосе Мартинес Санчес, которая никогда в жизни ничего не выигрывала, не просто обыграла одну за другой тех, кого мы считаем хорошими игроками, но выиграла римский турнир, а на следующей неделе проиграла в первом же круге. Вот этот разброс результатов не даёт основания хоть каким-то образом быть уверенным, что мы понимаем, какая расстановка сил на самом деле. Вот что более всего меня смущает.

И до Рима с Мадридом тоже нельзя было заметить какую-то закономерность. То Янкович выиграла турнир в Индиан-Уэллсе, то совершенно провалила турнир в Майами. Можно ли говорить о Янкович, как о фигуре вполне высокого уровня и как об одной из претенденток на победу, или нельзя? Я не берусь этого сказать. Даже Иванович, которая, казалось бы, чуть-чуть прибавила, последний раз проиграла совершенно несильной сопернице. Что было характерно для игроков первой десятки раньше – это то, что они не проигрывали слабым. Можно ли сказать, что слабые подтянулись? Не берусь пока сказать это с уверенностью.

ейчас я смотрю сетку, предположим, Динары Сафиной, у неё, казалось бы, хорошая сетка, во всяком случае до третьего круга, до Звонарёвой, она должна дойти. Но она первый матч играет с Кимико Дате Крумм, которая не так давно выиграла турнир несмотря на свои 40 лет и которая уже многих сильных тенниссисток пообыгрывала. Как это оценивать – как случайность или как закономерность? Или, предположим, та же Звонарёва, вроде бы первые два круга у неё лёгкие, но может она всерьёз побороться с Сафиной, если та в хорошей форме? Я не могу этого сказать, также как не могу этого сказать о Сафиной. То есть, у меня нет позиции по отношению к потенциальным возможностям той или иной теннисистки. Для Кузнецовой в прошлом году встреча с Кирстя, Весниной, Петкович, Кириленко, Шпрем не представляли никакого вопроса, а в этом году мы не уверены, дойдёт Кузнецова до На Ли или не дойдёт.

Поэтому мне трудно сейчас оценивать эту сетку, можно лишь сказать наверное, что есть какие-то части турнирной таблицы, где с первых дней будет интересная игра. Первые круги всегда интересны тем, найдём ли мы достаточное количество встреч с какой-либо непростой ситуацией. Например, как ни парадоксально, Пиронкова для Энен в первом круге не та соперница, с которой ей было бы приятно играть. Безусловно, она сильнее, но учитывая то, что она будет волноваться и дёргаться, то эта встреча не будет для неё самой лёгкой для матча первого круга. Или Патти Шнидер – для Винус в первом круге совершенно ни к чему.

Из всех наших я всё-таки, как ни парадоксально, сейчас выделила бы Петрову. У неё достаточно серьёзная сетка, но, учитывая показанную ею хорошую игру, она может её преодолеть и дойти далеко. Это при условии, если она не поддастся своей неуверенности в решающий момент, которая её посещает, и когда она, будучи сильной, иногда проигрывает.

В мужской сетке, пожалуй, есть заведомые лидеры. Конечно, всякое может произойти, например, в четверти у Федерера находится Содерлинг, но, думаю, для Федерера это хорошая сетка. Если Гулбис сможет подпортить картину, тогда что-то может и произойти, но строить такие предположения заранее нельзя.

Во второй четверти, где Мюррей посеян под четвёртым номером и Тсонга под восьмым, у нас Миша Южный – единственная, в какой-то степени, надежда. Судя по последним матчам, может быть, он и поборется с ними. Но, так или иначе, Мюррей и Тсонга – бесспорные лидеры в своей восьмёрке. То же самое можно сказать и о Джоковиче, а что касается Роддика, то для него не имеет значения, какая там сетка, для него имеет значение, как он играет. Он на грунте почти не играл, поэтому его оценивать не берусь.

Отсутствие таких лидеров, как Давыденко и Дель Потро, а также некоторых опасных середняков, которые портят настроение лидеров, несомненно, скажется на качестве турнира. Вполне возможно, что проявят себя какие-то другие игроки, но я этого не вижу. Мне думается, что главные претенденты – Надаль и Федерер. Мне бы хотелось, чтобы Федерер выиграл турнир. Я не сторонница, чтобы всегда болеть за Федерера, более того, чаще болею против него, но пока сохраняется у Федерера возможность побороться за «Большой шлем», то пусть она и сохраняется.

Мы не знаем, будем ли мы показывать «Ролан Гаррос», или нет, так как до сих пор не получили лицензию от ВГТРК. Наше руководство сейчас ведёт переговоры, но мы пока не знаем их результата, и не исключено, что турнир показывать не будем. ВГТРК имеет лицензию, потому что этот турнир – единственный турнир «Большого Шлема», принадлежащий Евровидению, а Евровидение автоматом передаёт права на трансляцию в первую очередь государственным каналам. На все турниры, на которые Евровидение имеет права, распространяется такая картина. И, несмотря на наши различные переговоры, пока мы ни к чему не пришли.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2010, 15:07   #3
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

22 мая 09:18 | автор: Лилия Демина

Следствие продолжается

Прелюдия к Роллан Гарросу 2010 напоминала райскую картинку: птички, солнышко и наконец-то добрашееся до Парижа тепло. Среди зеленеющих лужаек под траву замаскировались новые экологичные урны с двумя отделениями: для мусора перерабатыемого и просто мусора – как это все более и более практиковалалось теперь во Франции.

Модернизировали в этом году и вход. Место охраны со сканирующими машинками заняли турникеты со считывающим устройством.

В общем, обновление присутсвовало во всем, включая логичное появление на жеребъевке Светланы Кузнецовой и Роджера Федерера с их трогательными совместными фото после окончания – еще более трогательными после всех более чем теплых слов Светы в адрес Роджера, значительно распространившихся в медиа.

Да и сама она не скрывала этого факта, упомянув о нем на последовавшей за жеребьевкой пресс-конференции.

Впрочем, обо всем по порядку. Открыл общение с журналистами Рафаэль Надаль. Отвечая на вопросы коллег, по традиции вращавшиеся вокруг перспектив очередного поединка с Федерером, Рафаэль был абсолютно спокоен и грыз ногти, очевидно, лишь насмотревшись интервью с Михаилом Саакашвили в галстуке. Под конец он так расслабился, что даже забыл в зале свое портмоне, судя по скорости возвращения за ним, не только с мелочью.

За Рафой последовал и сам возбудитель спокойствия и на это раз отвечал практически на те же вопросы, но уже в отношении Надаля. Улучив момент, я все-таки повернула фаворита гонки к реалым вопросам и напрямую спросила, а готов ли он к матчу с Микки-Маусом, который, по имеющимся у меня сведениям, также находится в хорошей форме. Сделав вид, что он не понимает о чем речь, Федерер как обычно вежливо спросил, а почему он должен с ним играть. Тогда я решила все договаривать до конца, «раскрыв» глаза многим из присутсвующих и ничего не ведавших до сих пор коллег на тот коварный план перемещения «Ролан Гарроса» в район Диснейленда, при осуществлении которого подобный матч был бы просто неизбежен.

И вот тут Федерер дрогнул, поставравшись все-таки сохранить лицо и сказав, что «переезд это худшее из зол», что он «переезжал два раза», и что «это не очень смешно». Кроме того, он добавил, что рассчитывает закончить свою карьеру здесь, на Ролан Гарросе.

Не удивительно, что Федерера поддержала и Кузнецова. Несмотря на все объяснения на тему того, что ей как питерской девушке, где сильны традиции культуры, подобные идеи не близки, было видно, что налицо заговор. Против Микки, а может, даже и Винни.

Внимательно следите за нашими сообщениями.

Завтра мы продолжим наше расследование и постараемся узнать насколько руководство «Ролан Гарроса» причастно к сговору.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2010, 15:08   #4
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию


22 мая 14:02 | автор: Алиса Клейбанова


Алиса Клейбанова: «Хочу пройти как можно дальше»

Вот я и в Париже. Возникли некоторые проблемы с отелем, пришлось его поменять, но ничего, всё в порядке. Настроение отличное, очень хочется играть, даже можно сказать, соскучилась по игре. Когда такой достаточно большой перерыв и мало игровой практики, всегда очень хочется поиграть побольше.

В Италии, конечно, не очень повезло с погодой, потому что постоянно шли дожди, и потренироваться было сложно. Тем не менее, мы старались сделать всё по максимуму возможности, и считаю, что подготовка прошла очень неплохо.

Сейчас я уже второй день тренируюсь на «Ролан Гарросе», погода отличная, и меня это радует после такого количества дождей и холода. Вчера мы тренировались с Флавией Пеннеттой, а сегодня потренировались с моей партнёршей в паре – Франческой Скьявоне. Иногда играю с тренером, но сейчас в основном с игроками.

Главное, надеюсь, мне удастся хорошо сыграть. Я вообще не смотрю сетку, знаю только свою соперницу в следующем круге, а остальное меня абсолютно не интересует. Я с ней встречалась, но очень давно, и не думаю, что стоит этому придавать большое значение. Я выиграла тот матч, но с тех пор утекло очень много воды, поэтому сейчас надо настроиться, подготовиться, выйти и сыграть. Я считаю, что эта соперница мне вполне по силам, поэтому надо просто самой хорошо сыграть, и всё. В принципе, все хорошо друг друга знают, и трудно сказать, что есть соперница, у которой есть что-то совсем новое и неизвестное. Все знают друг друга по много лет и даже если не встречались, то видели и наблюдали на турнирах, поэтому совсем неизвестных очень мало.

Кое-что на «Ролан Гаррос» перестроили. Расширили и сделали немножко по другому play lounge, или зону для игроков, под кортом на «Сюзан Ленглен», а так всё остальное то же самое. Там всегда очень много народу, не хватало места и было немножко неудобно организовано. Сейчас они полностью переоформили всю площадь и изменили дизайн этого места. Мне кажется, получилось очень неплохо, но это, наверное, единственное изменение, на таких больших турнирах, как правило, всё остаётся без изменений, всё уже продумано и перепробовано за многолетнюю историю.

Пока никакого расписания нет. Сегодня я встретила Макса Мирного, мы договорились, сыграем вместе. До начала соревнований по миксту полторы недели, так что с ним о тренировках пока не договаривались. Сейчас всё внимание сосредоточено на одиночке, очень хочу пройти подальше.

До следующей встречи!
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2010, 15:09   #5
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

22 мая 16:00 | автор: Юлия Аржаева

Вселенная по Эрнесту Гулбису

В поисках возможной сенсации для грядущего «Ролан Гаррос» многие обращают свои взоры на веселого и дерзкого латыша Эрнеста Гулбиса. Его рассказы о личном самолете, отсутствии интереса к деньгам и славе, а также о серьезном решении, принятом с похмелья – в блоге «С миру по Нитке».

Юля Аржаева нашла и перевела эту статью Марка Ходжкинсона из Telegraph.
«Вселенная, согласно Эрнестсу Гулбису, немного странная.


За последний месяц Эрнестс Гулбис продемонстрировал, что из молодежи он является наиболее опасным соперником в мужском туре. В Риме он обыграл Роджера Федерера и взял сет у Рафаэля Надаля в полуфинале. Он выиграл сет у Федерера в четвертьфинале Мадрида, и вел с брейк-поинтом во втором сете .. и в то же время, Гулбис даже не уверен, любит ли он теннис, и упорно утверждает, что деньги и слава его не заботят.

Что касается ночи, проведенной в одной из тюремных камер Стокгольма после того, как он был арестован за попытку воспользоваться услугами проститутки, Гулбис описывает это как забавное и удивительное приключение: «Это было здорово, очень весело». Будучи представителем «богемы» в международной теннисной среде, этот балтийский парень, казалось, раньше не знал, что делать со всем своим богатством и своим талантом, но теперь начинает находить себе применение. На земляных кортах Ролан Гарроса и на уимблдонской траве этим летом и у Федерера, и у Надаля могут возникнуть проблемы с Гулбисом, который слишком умен, чтобы быть теннисным «фриком» или «серой мышью». Отец Гулбиса является одним из самых богатых людей в Латвии, и ходят слухи, что Эрнестс летает на турниры на отцовском частном самолет.

Это правда насчет папиного Learjet? «Да, а еще у меня есть вертолет, подводная лодка и космический корабль». Это не слишком-то похоже на отрицательный ответ. Гулбис, которому 21 год, рекомендует каждому попробовать провести ночь за решеткой, хотя бы из авантюрных соображений, чтобы был такой опыт. Временами кажется, что Гулбис только что сошел с экрана подростковой комедии «Выходной день Ферриса Бьюллера» (Прим. Фильм 1986 года, в оригинале назывался «Ferris Bueller’s Day Off»). Представьте себе Марата Сафина, или Горана Иванишевича, в образе рыжеватого шатена из Риги.

Гулбис, чье текущее 27-ое место в рейтинге является его лучшим результатом, и чья подготовка к «Ролан Гаррос» включила в себя чтение научно-фантастического романа Бернара Вербера «Революция муравьев», говорит, что прошлой осенью в Швеции произошло недоразумение. Он не знал, что зашел в отель именно с проституткой, так как, когда он встречает девушку, то обычно не спрашивает ее, кем она работает.

Первые впечатления Гулбиса от общения с полицией нравов: «Было здорово, очень весело, но я никогда в жизни больше не поеду в Швецию. Когда ты выходишь куда-нибудь поразвлечься, знакомишься там с девушками, а тебя немедленно сажают в тюрьму – это ненормально. Когда я знакомлюсь с девушкой, я не спрашиваю ее о ее профессии, парикмахер ли она или кто-нибудь еще. Я знакомлюсь с ней, она знакомится со мной. Девушка тоже может не поинтересоваться, чем я занимаюсь. А если спрашивает, я обычно лгу – говорю, что ничем не занимаюсь, или что я или что-то в этом роде. Неожиданно заходит полиция и забирает меня в тюрьму. И я провожу ночь в камере абсолютно ни за что. В общем, шведское правительство меня огорчило». Очевидно, что для Гулбиса ночь, проведенная в камере – это часть его общего образования, а не постыдный факт биографии.

Гулбис вспоминает со смехом: «Это было очень забавно. Я думаю, каждый человек должен разок сходить в тюрьму, потому что это интересно. Действительно интересно, так как они там очень строгие. Я провел в тюрьме одну ночь, примерно шесть часов. Немного поспал, а потом зашел прокурор и спросил меня, что произошло. После этого он сказал: «Извините, мы не знали, что все произошло именно так». Меня выпустили после того, как я заплатил штраф. Я заплатит минимальную сумму штрафа, положенного за нарушение шведского закона. Такой же штраф я бы получил за повреждение телефонной будки, к примеру. Я заплатил 250 или 300 евро, чтобы выйти на волю, так как через несколько дней мне нужно было играть матч, и я не мог оставаться в тюрьме дольше».

Деньги Гулбису неинтересны и его не мотивируют: «Поскольку я происхожу из состоятельной семьи, суммы, которые получают теннисисты, являются для меня обычными. Хорошо, если они есть, но когда их нет, тоже неплохо. Это не слишком важно для меня. Если вы из бедной семьи, то будете стремиться улучшить свое положение, поставите себе целью заработать деньги. У меня же нет такой цели». И ради статуса знаменитости Гулбис тоже не играет.

Он говорит: «Я горю желанием доказать себе, что я могу это сделать, что я могу быть лучшим. Меня не волнуют деньги. Меня не волнует слава. Я не люблю деньги и славу, мне они не нужны, и я не живу ради них. Я не знаю, насколько сильно я люблю теннис. Мне нравится соревноваться. Тренироваться я не люблю. Я получаю удовольствие, когда я соревнуюсь на корте. Мне нравится иметь какую-то цель. Когда цель достигнута, это хорошо, но в то же время возникает чувство опустошенности. Когда я выиграл мой первый турнир АТП в этом году, то был счастлив, наверное, минут 10, и все. Потом навалилось чувство опустошенности. А потом мы поехали на следующий турнир. Это хорошо, что в теннисе ты постоянно подстегиваешь себя к новым достижениям».

Мама Гулбиса – актриса, а его дедушка был ведущим латвийским режиссером. Эрнестс, которого назвали в честь Эрнеста Хемингуэя (они добавляют «с» в балтийских странах), в детстве сыграл в кинофильме. Режиссером фильма был его дедушка, а маму на экране играла его настоящая мама. «Я думаю, вы можете найти меня на YouTube», – считает Гулбис.

Гулбис впервые заявил о себе в 2007 году, разгромив Тима Хенмэна в первом круге «Ролан Гаррос». В том же сезоне он вышел в четвертый круг Открытого чемпионата США. В следующем году Гулбис был в четвертьфинале Ролан Гароса. Но в 2009 году его прогресс остановился, возможно, как раз потому, что он недостаточно отдавал себя тренировкам на корте или в спортзале. Он провел ужасный сезон и выпал из первой сотни рейтинга. Гулбис признается, что «в теннисе много чего можно сделать неправильно, и я это делал».

В 2010 году мы увидели совсем другого Гулбиса. Он говорит: «Однажды утром я проснулся с похмелья, щелкнул пальцами и решил: «Ну хватит, теперь за дело». Это, наверное, шутка, а правда состоит в том, что в конце прошлого года Гулбис посоветовался со своим другом Сафиным насчет бывшего тренера последнего, аргентинца Эрнана Гуми. Если бы Гулбис не воспользовался советом Сафина и не нанял Гуми, то, возможно, он бы не испытал «чувства опустошенности» после выигрыша своего первого турнира во флоридском Делрэй-Бич в феврале. И, возможно, он бы не оказался таким неудобным соперником для Федерера и Надаля на грунте. Мы можем поблагодарить Сафина за возможность лицезреть Гулбиса в значимых матчах на центральных кортах, с его дерзкими укороченными ударами и привычкой сидеть по-турецки во время переходов. «Я думаю, что любой зритель на трибуне может заметить, что я сейчас в лучшей форме. Я не выдыхаюсь в розыгрышах, и не так много бью, куда попало. Я более уверен в каждом своем ударе, и в целом в своей игре. Вся моя игра улучшилась». Уимблдонская аудитория не узнала бы в Гулбисе того игрока, который показал полное отсутствие веры в свои силы в матче второго круга против Энди Маррея в прошлом году.

Гулбис разделяет свое отношение к теннису с Сафиным – первой ракеткой в прошлом, и по-прежнему всем известным гулякой из Москвы. По словам Гулбиса, «у нас общее то, что ни он, ни я не являемся теннисными «фриками». Мы оба прекрасно понимаем, что жизнь – это больше, чем теннис. Теннис занимает значительную часть жизни, но это пройдет. Все закончится, когда мне будет 30, и не стоит планировать целую жизнь в теннисе. Теннис – это всего лишь этап моей жизни, и когда я завершу теннисную карьеру, я начну новую жизнь».

«Я гостил у Марата в Москве, а летом он приедет повидать меня в Латвии, в то время, когда у нас проходит большой музыкальный фестиваль. Мы пытаемся запланировать какие-то мероприятия». Латвия, берегись. Так же, как и Сафин, Гулбис ломает множество ракеток. Он примерно подсчитал, что калечит от 60 до 70 ракеток в год. «Мне стало как-то нехорошо, после того, как я посетил фабрику, производящую ракетки фирмы Head в Австрии, и увидел их труд. Это ручная работа, они делают все для игроков, заботятся об их нуждах, а потом идиот типа меня берет и ломает ракетку. Прошу прощения, это эмоции, которые я не могу скрыть».

Сможет ли Гулбис достичь вершин в теннисе? Гулбис говорит, что не собирается рассказывать о том, что он будет делать, «потому что слова – это ничто. Когда я обыграю лидирующих игроков, тогда я расскажу вам о том, что чувствую, и о чем думаю. Сейчас же это будут просто слова. Я могу сказать все, что пожелаю, но слова не имеют никакого значения».
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2010, 15:11   #6
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

22 мая 19:58 | автор: Лилия Демина

А может, и на парашюте

Ну так и есть.


Против нашего смелого мышонка ополчились не только великие от тенниса, но и само руководство FFT. Генеральный Директор Жильбер Исерн под давлением фактов даже не стал этого скрывать, сообщив, что имеет представление о тактике Диснейленда и предполагает уже в достаточно скором времени увидеть Микки как минимум на трибунах «Ролан Гаррос», переедь он в район Диснея. Пусть даже подкорректированный вариант переноса РГ в это район предполагал гораздо большую удаленность – аж в 2 километра.

И хотя в наличии имелось еще два варианта, представитель грызунов вызвал у Дирекции наиболее серьезные опасения. Оно и понятно, два остальных варианта – Версаль и Гонес (базирущийся к северу от Парижа) не выдерживали конкуренции с волшебным городом, привыкшим творить чудеса. К тому же, как выяснилось, Версаль предполагал соседство отнюдь не с резиденцией Короля-Солнца и даже не с Малым Трианоном, а нахождение на территории бывшего военного городка.

Идее переодеть Надаля, привыкшего к пиратской одежде предков, и Шарапову, творящую в последнее время в направлении Чайковского, в военную аммуницию противостоял еще один альтернативный план, также создающий определенные дополнительные возможности. В случае базирования в Гонес игроки, испытывающие такую вечную проблему, как нехватка времени, могли бы ее решать радикальным образом, спускаясь на парашуте при посадке в аэропорт Шарль Де Голль, недалеко от которого Гонес и размещался.

Впрочем, руководство РГ, да и не только оно, так привязались к Булонскому лесу, что предпринимало все усилия для того, чтобы попытаться остаться здесь и далее – после 2015 года, когда срок текущей аренды заканчивался.

В случае, если РГ оставался на месте, предполагалось, прежде всего, перенести куда-либо в другое место национальный тренировочный центр, высвободив таким образом дополнительное место, с одной стороны, и перенести ВИП городок по соседству в..... оранжереи. Причем с учетом исторической значимости уголка каких-либо кардинальных перемен в этом случае не предполагалось, и размещение всех звезд, приглашенных спонсорами, так же, как и самих спонсоров, предполгалось где-то там же: либо в теплицах, либо между ними. Так что в будущем Депардье или Бандероса можно было бы обнаружить в естесвенных для съемок условиях и на РГ – под пальмой между лианами.

Вечная же проблема с крышей над кортами Шартрие тоже так окончательно и не прояснилась. У Микки руки длинные – его друзья работали и в парижской мэрии, по-прежнему тормозя разрешение на ее строительство. На текущий момент речь могла идти лишь о крыше раздвижной. Которая стоила....

Обо всем этом решено было подумать до февраля 2011 года, когда и планировалось окончательное решение.

Ну а пока РГ стартует как обычно. И я продолжу делиться с вами своими впечатлениями и разоблачениями.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2010, 15:12   #7
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

23 мая 12:27 | автор: Юлия Ниткина

Разборки в Париже. Продолжение

Прогнозируя столь непрогнзируемых женщин, Стивен Тиньор делает то, чего никогда не делал. Хотите узнать, что? Читайте его прогноз – в блоге «С миру по Нитке».

Прогноз Стивена Тиньора (TENNIS.com). Продолжение.
Женщины

Первая четверть

Как и в мужской сетке, у женщин эта часть перегружена (я употреблю это слово, а не «забита»). Серена, Энен и Стосур одни могли бы устроить бойню – в матчах между собой они демонстрировали лучший теннис 2010 года – но тут еще есть Шарапова и домашние любимицы Бартоли и Корне для разнообразия. Практически ничто не может помешать Серене выйти в четвертьфинал, где она, скорее всего, сыграет с победительницей матча Энен – Стосур. И учитывая опыт их единственной очной встречи, это, скорее всего, будет Энен. Так? И все же я бы не списывал Стосур со счетов – ей, конечно, будет трудно, но с той силой, которую она показала в этом году, она может и справиться. Далее, хоть Серена и сказала, что она хочет выиграть еще один «Ролан Гаррос», грунт никогда не был для нее лучшим покрытием. Короче, после всего вышесказанного я бы не поставил против четырехкратной чемпионки Энен, даже если ей и придется помучаться в первых матчах – она все еще подвержена каким-то странным, необъяснимым провалам.

Полуфиналистка: Энен

________________________________________

Вторая четверть

И что досталось остальной сетке после такой мощной верхушки? Сила первой четверти начинает истощаться к этой части, где топ-сеяные Елена Янкович и – вы не поверите – Радванска. Но между ними запрятались два очень интригующих имени – прошлогодняя финалистка Динара Сафина и самый прогрессирующий игрок 2009 года Янина Викмайер. Из всех этих девушек только Сафина выходила в финал «Ролан Гаррос». Но Янкович в последнее время играет в своем лучшем стиле, и, похоже, она нашла немного блеска образца 2008 года.

Матч первого круга, который стоит посмотреть: Сафина против Кимико Дате-Крумм

Полуфиналистка: Янкович

________________________________________

Третья четверть

Вы спросите, а как же Света – она же действующая чемпионка? Действительно, как же Света? Она такая же загадочная, как и всегда – невозможно определить хочет ли и считает ли нужным она играть. Кто-нибудь имеет хоть малейшее представление, что она может выдать? Я нет. Она может проиграть Кирсте в первом круге, она может пройти весь путь до финала.

Топ-сеяная тут – Каролин Возняцки, чья атлетичная и сухая игра кажется естественной для грунта. Правда, у нее есть проблема, обратная светиной – чрезмерная исполнительность. Воз в этом году уже много поиграла. В этой четверти еще можно кого-нибудь выделить? Пеннета? На Ли? Шафаржова? Кириленко? Петкович? Если вам нравится хаос и неожиданные полуфиналистки, ваше желание может исполниться здесь.

Полуфиналистка: Может-быть-вы-мне-скажете

________________________________________

Четвертая четверть

В нижней части сетки, по крайней мере, на бумаге, порядок кое-как восстановлен. Винус Уильямс – топ-сеяная, Дементьева – вторая, испытывающая проблемы, но все еще опасная Азаренко – третья, к тому же, тут еще есть Петрова. Но интереса добавляют две другие, более низкие в посеве девушки, которые пришли практически ниоткуда и выиграли важные титулы – Араван Резаи и Мария-Хосе Мартинес-Санчес.

Исключительно из желания видеть новые лица я хотел бы, чтобы эти двое продолжили хорошо играть и в Париже. К сожалению, я уже привык, что в женском теннисе все наоборот. Ну, разве что к Уильямс это не относится. В последние несколько лет она стала стабильнее выигрывать неделю за неделей, правда, у нее появилась привычка не делать следующий шаг на крупных турнирах. Но ее форма на грунте выглядит достаточно убедительной, чтобы дать ей еще один шанс на этом турнире.

Полуфиналистка: Винус Уильямс

________________________________________

Полуфиналы: Энен обыграет Янкович, Винус Уильямс – Может-быть-вы-мне-скажете

Финал: Энен обыграет Винус Уильямс
Чемпионка: Жюстин Энен

Первый раз на моей памяти Стивен не отважился выбрать полуфиналистку. Примечательно, что он не смог этого сделать в четверти, где есть Возняцки – он ее очень любит и начал выводить в своих прогнозах в решающие стадии турниров еще до того, как она по-настоящему заиграла.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2010, 15:13   #8
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Мария Шарапова: «Ролан Гаррос» – это самый сложный турнир «Большого шлема» для меня»

Россиянка Мария Шарапова, обыгравшая в финале турнира в Страсбурге немку Кристину Барруа со счетом 7:5, 6:1, прокомментировала матч и рассказала, будет ли защищать титул в следующем году.

«Кристина очень много варьировала игру. У нее бэкхенд старой школы – 90 процентов ударов летит низко, поэтому мне пришлось нагрузить колени. У меня был один плохой гейм, в котором я сделала несколько невынужденных ошибок, и это дало ей шанс оторваться с брейком. Когда она подавала на сет при счете 4:5, мне удалось собраться, и после этого, как мне показалось, уровень моей игры повысился. В концовке мне просто надо было делать некоторые вещи лучше, чем она.

Если бы перед турниром меня спросили, вернусь ли я сюда в следующем году, я бы сказала, что я должна победить в этом. Мне кажется, это знак, что я должна вернуться. Я отлично провела эту неделю. Конечно, неизвестно, как все сложится, но я надеюсь вернуться. Я с нетерпением жду «Ролан Гаррос». Безусловно, для меня это самый сложный турнир «Большого шлема», но перед ним я хорошо выступила здесь», – приводит слова теннисистки официальный сайт WTA.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2010, 15:14   #9
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Саманта Стосур: «Матч с Жюстин в Штутгарте многому научил меня»

Седьмая ракетка стартующего сегодня Открытого чемпионата Франции австралийка Саманта Стосур прокомментровала сравнения себя с прославленной соотечественницей Ивонн Гулагонг, озвученные экс-третьей ракеткой мира Пэм Шрайвер, и оценила вероятность встречи с Жюстин Энен в четвертьфинале «Ролан Гаррос».

«Ивонн настоящая легенда, и когда тебя сравнивают с кем-то таким великим, – это уже великолепно.

Если я смогу добраться до четвертьфинала, то с радостью снова сыграю с Жюстин. Наш последний матч в Штутгарте научил меня многому, что я бы могла осуществить при новой встрече.

У турнира отличный состав участников, но никто не будет вспоминать, у кого было больше всех титулов перед его началом, – вспоминать будут только его победителя.

Сейчас я игрок гораздо более высокого уровня, чем была в прошлом году. Я до сих пор предпочитаю хардовые корты, но и грунт мне тоже по душе, что было невообразимо, когда я была моложе. Мне потребовалось много времени – лет шесть, – чтобы выиграть здесь первый матч, но теперь, думаю, все те воспоминания стерты», – цитирует Стосур официальный сайт турнира.
Напомним, в первом круге «Ролан Гаррос» Саманта Стосур сыграет с румынкой Симоной Халеп.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2010, 15:14   #10
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Серена Уильямс: «Для игры на грунте нужно быть в суперформе»

Победительница Открытого чемпионата Австралии-2010 американка Серена Уильямс, в преддверии «Ролан Гаррос» имеющая шансы на первый в карьере календарный Большой Шлем, оценила специфику грунтового Мэйджора.

«Не знаю, самый ли это сложный турнир «Большого шлема» для меня. В смысле физической подготовки, наверное, да, потому что для успешной игры на грунте нужно быть в суперформе», – цитирует младшую из сестер Уильямс официальный сайт турнира.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2010, 15:15   #11
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Андре Агасси: «Выход в полуфинал будет для наших ребят тяжелым испытанием»

Чемпион «Ролан Гаррос»-1999 американец Андре Агасси оценил перспективы своих соотечественников на турнире этого года, стартующем сегодня.

«Когда речь идет о лучших грунтовиках мира, на сегодняшний день выход в полуфинал для любого из наших ребят будет тяжелым испытанием. Игра становится все более специализированной. Я бы посоветовал ребятам варьировать игру и действовать непредсказуемо, а не полагаться только на мощь», – цитирует экс-первую ракетку мира официальный сайт турнира.

Напомним, в одиночных сетках «Ролан Гаррос» 11 американцев и восемь американок. Последней представительницей США-чемпионкой Открытого чемпионата Франции является Серена Уильямс, завоевавшая титул в 2002-м году.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2010, 15:15   #12
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сегодня на «Ролан Гаррос» Южный сыграет с Пржизиежны

Сегодня, в первый игровой день «Ролан Гаррос» россиянин Михаил Южный, посеянный под 11-м номером, встретится с поляком Михалом Пржизиежны. Матч пройдет на первом корте вслед за игрой женского одиночного разряда, которая начнется в час дня по московскому времени.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2010, 15:16   #13
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Сегодня на корты «Ролан Гаррос» выйдут шесть россиянок

В первый игровой день «Ролан Гаррос» свои стартовые матчи одиночного разряда проведут шесть россиянок.

В матче-открытии турнира на корте Филиппа Шатрие действующая чемпионка Светлана Кузнецова в 13:00 по московскому времени начнет матч против румынки Сораны Кирсти. Вторым запуском на втором корте 30-я сеяная Мария Кириленко сыграет с Каролиной Шпрем из Хорватии, на третьем Екатерина Иванова, вышедшая в основную сетку из квалификации, встретится с 26-й ракеткой турнира словачкой Доминикой Цибулковой, на шестом Анна Чакветадзе проведет матч против немки Ангелик Кербер, на седьмом Надежда Петрова, посеянная 19-й, сыграет с китаянкой Шуай Чжан, а Елена Веснина выйдет на 17-й корт против Андреа Петкович из Германии.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2010, 15:18   #14
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Одиночный разряд

Первый круг

Продолжаются матчи:


Кристина Макхеил (США) – Варвара Лепченко (США) – 4:5.

Елена Веснина (Россия) – Андреа Петкович (Германия) – 6:4, 1:1.

Матильда Йоханссон (Франция) – Шанель Шиперс (ЮАР) – 2:6, 3:2.

Доминика Цибулкова (Словакия, 26) – Екатерина Иванова (Россия) – 6:2.

Светлана Кузнецова (Россия, 6) – Сорана Кирстя (Румыния) – 6:3, 1:0.
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2010, 19:44   #15
Super Moderator на SPORTDOZOR.ru
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 58,835
Репутация: 1,066
Конкурсная репутация: 3809
Отправить сообщение для nikan62 с помощью ICQ
По умолчанию

Мужчины.Результаты завершившихся сегодня матчей:

Тьемо Де Баккер (Голландия) - Оливье Пасьянс (Франция) 6:4 5:7 6:4 6:3
Фабио Фоньини (Италия) - Николас Массу (Чили) 6:1 3:6 2:6 6:3 6:3
Марин Чилич (Хорватия) - Рикардо Мело (Бразилия) 6:1 3:6 6:3 6:1
Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) - Райнер Шюттлер (Германия) 7:5 6:4 6:2
Алехандро Фалья (Колумбия) - Янко Типсаревич (Сербия) 6:1 6:2 6:3
Михаил Южный (Россия) - Михал Пшищенжны (Польша) 6:1 6:0 6:4
Робин Сёдерлинг (Швеция) - Лоран Рекудерк (Франция) 6:0 6:2 6:3
Альберт Монтаньес (Испания) - Стефано Гальвани (Италия) 6:3 6:3 6:3
nikan62 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 22:00.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом