Ребята,это наш Форум! от nikan62 в 20:59
Прогнозы по АПЛ 2015/16. Обсуждение от nikan62 в 19:40
Итоги конкурса прогнозов сезона 2019\2020 от nikan62 в 12:17
Итоги 14 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:54
Итоги 13 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:27
Итоги 12 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:12
Итоги 11 тура. Украина 2019/2020 от nikan62 в 20:04

Вернуться   Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы. > Хоккей > Хоккей > Российский хоккей
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы Опции просмотра


Старый 06.08.2019, 19:34   #1
!!!
 
Аватар для Gor1645
 
Регистрация: 21.12.2011
Болельщик: спартак
Сообщений: 24,943
Репутация: 87
Конкурсная репутация: 40
По умолчанию Александр Якушев.

Александр Якушев.

Александр Сергеевич Якушев родился 2 января 1947 года в роддоме, в подмосковной Балашихе. Семья Якушевых тогда проживала в Реутове. Жили в двухэтажном бараке на 38 семей. Впятером – родители и трое детей жили на 10 м2.

- Самым большим лакомством была для меня гречневая каша с молоком. Столовую ложку рыбьего жира, которым в те годы по настоянию врачей пичкали всех детишек, категорически отказывался выпивать, - Александр Якушев.

В 54 году Якушевы переехали в Москву в многоэтажный дом на Краснохолмской набережной на Таганке. Выделили им комнату 12 м2.

- Там жили всего год, а потом завод дал отцу квартиру на Госпитальном валу в Лефортове. А там прямо под окном был стадион «Металлург» завода «Серп и молот», и это была моя судьба. Повезло. Окунулся в спорт, как только записался в организованную команду 1944 года рождения, хоть и был на три года младше. Соврал. И после этого из моей жизни и моей головы спорт уже не выходил, - Александр Якушев.


Так Якушев оказался в заводской команде «Серп и молот». Однажды набравшись смелости, Якушев поехал к Александру Игумнову – тренеру юношеской команды «Спартака», и попросил взять его в команду. Игумнов сказал: «Возьми открепление у себя на «Серпе», а к осени приходи к нам, поглядим, что ты за чудо такое». Молодой Якушев не понял, что от него хотят, и остался в старой команде.

- Весной проводился Кубок Москвы среди команд нескольких возрастов. И в четверку наряду со «Спартаком», «Динамо» и «Локомотивом» пробилась наша заводская команда. Встречались с главным фаворитом – «Спартаком». Закончили ничьей – 2:2. Обе шайбы я забросил. Тогда Игумнов и увидел меня на льду в первый раз, и занялся хлопотами по моему переводу, - Александр Якушев.

Так молодой Якушев стал игроком «молодежки» Спартака. В 1964 году, в возрасте 17 лет, Александр Якушев стал выступать за взрослую команду «Спартака» с "подачи" Всеволода Боброва, который стал старшим тренером команды.


- Всеволода Михайловича и сегодня считаю своим отцом в хоккее. Очень важно, в какие руки попадешь, когда из молодежной команды переходишь в мастера. Не только мне, многим повезло, что оказался на нашем пути Бобров. Во всем выдающийся - и как игрок, и как тренер, и как человек. Хоккеистов своих обожал, но "добреньким" его не назовешь - мог крепкое слово сказать не только молодым, но и заслуженным, которые в сборной играли, - Майоровым, Старшинову. Для молодых - Зимина, Шадрина, меня - счастьем было с ним каждый день общаться. Бобров в моем представлении тренер № 1, - Александр Якушев.

В те времена в «Спартаке» было негласное правило: молодые игроки скидывались с зарплаты в какой-то общий котел, откуда деньги шли на доплату старожилам. Бобров видимо, быстро про это узнал и тут же смог каленым железом выжечь, никто и пикнуть не посмел. Якушев получал зарплату в 120 рублей, из них 20 рублей отдавал в «котел». Бобров переговорил со всеми молодыми игроками и запретил впредь скидываться.
Gor1645 вне форума   Ответить с цитированием

 

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.



Powered by vBulletin
 
Сувениры с логотипом